Восковая депиляция

Наверное, каждая девушка мечтает о чистой гладкой коже, но мало кому нравятся процедуры удаления волос. Далеко не всё упирается в бритьё, ведь существуют несколько других способов, гораздо безопаснее и эффективнее. Об одном из них, о восковой депиляции (ваксинге), расскажем подробнее.

Процесс можно условно разделить на несколько этапов:

1. Подготовка

Нужна для того, чтобы удалить омертвевшие клетки эпидермиса. За сутки кожу необходимо обработать скрабом для тела, а в день процедуры место депиляции очищается тоником или фруктовой кислотой. Это предотвратит врастание волос. Напоминаем, их длина на нужном участке тела должна быть примерно 3-5 мм.

2. Выбор воска

Горячий воск применяют в салонах красоты, он продается в брикетах или гранулах — их топят в специальном воскоплаве. Мягкий (холодный) воск продается уже в готовом виде. Такой просто использовать дома. Также существуют полоски с холодным воском, которые достаточно разогреть в ладонях. Но они подходят не всем.

Восковая депиляция полоски

Выбор зависит от толщины и количества волос. Например, для удаления густых и жестких лучше использовать горячий воск.

3. Процесс депиляции

Горячий воск. Нагретый до 50 градусов состав сначала остужают до 38-40 градусов, а затем тонким слоем наносят на кожу. Застывший воск бумажной полоской резким движением удаляют против роста волос. Горячая смесь снижает болевые ощущения, а также хорошо раскрывает поры, что упрощает процесс депиляции.

Холодный воск. Состав слегка разогревают, наносят лопаточкой или роликом вдоль роста волос. Удаляют резким движением с помощью тканевой полоски. Их можно использовать несколько раз для удаления оставшихся волосков. После процедуры необходимо удалить входящие в состав нерастворимые в воде смолы, оставшиеся на коже. Это просто сделать маслом.

Несколько советов:

  • снизить болевые ощущения во время процедуры можно с помощью спрея с лидокаином;
  • для депиляции на лице температура воска должна быть ниже, чем для других участков тела;
  • возникающее раздражение на коже проходит быстрее, если нанести увлажняющий крем.
Восковая депиляция преимущества

Преимущества восковой депиляции

Эффективность

После депиляции воском кожа остается гладкой в течение 2 недель, а отрастающие волоски становятся слабыми и бледными. Если постоянно повторять процедуру, то через некоторое время рост волос существенно замедлится, и они станут незаметнее.

Доступность

Ваксинг – то, что может позволить себе практически любая женщина. Да, она дороже, чем станок, но и результат того стоит. Кроме денег, вы экономите время – больше не придется тратить драгоценные минуты на бритье каждые несколько дней.

Безопасность

Если процедуру проводить в салоне, то специалист тщательно следит за температурой воска – риск обжечься исключен. При такой эпиляции нет риска порезаться или получить раздражение, как при бритье. Кроме того, воск практически не содержит компонентов, которые могут вызвать аллергию.

Но даже у такой депиляции есть определённые противопоказания. Поэтому прежде чем топить воск, проконсультируйтесь у специалиста в салоне красоты.