Шугаринг. Стоит ли делать в домашних условиях.

Шугаринг — депиляция с помощью сахарной пасты. Преимущество этого метода в абсолютной натуральности ингредиентов. К тому же, такой «сахар» удаляет волоски менее болезненно, без раздражения и аллергических реакций. Эффект достигается за счёт тягучести сахарной пасты и её мелкой структуры. Это позволяет ей проникать внутрь фолликула и бережно удалять волос.

Фактически, шугаринг — альтернатива восковой депиляции, о которой мы уже писали. Этапы те же самые:

1. Подготовка

Чтобы депиляция была менее болезненной и эффект от неё продержался дольше, волосы не должны быть ни короткими, ни длинными. Идеально — 4-5 мм. За день до процедуры сделайте пилинг, который освободит волоски и предотвратит их врастание после удаления. Причём если делать шугаринг постоянно, то не стоит пользоваться бритвой, иначе волосы снова станут толще и жёстче.

2. Выбор пасты

Шугаринг стоит ли делать дома

В её составе обязательно содержатся: вода, лимонная кислота и сахар (фруктоза). Также производители могут добавлять различные эфирные масла и витамины. А вот консервантов, красителей или ароматизаторов быть не должно.

Благодаря различному содержанию воды, паста может быть мягкая и твёрдая. Первой удобно работать при низких температурах, а второй – при высоких. Следовательно, при выборе следует учитывать температуру рук мастера, тела клиента и воздуха в помещении.

Помимо всего, мягкая паста лучше удаляет пушковые волосы, а твёрдая – жёсткие. Техника работы также зависит от консистенции смеси. Самая мягкая наносится с помощью бандажа или шпателя, более плотные пасты – руками.

3. Депиляция

В начале процедуры, кожу очищают тоником и обезжиривают тальком. Разогретую пасту наносят на обрабатываемый участок тела толстым слоем, против роста волос для более плотного прилегания к пасте. Застывшую смесь удаляют резким движением. После этого кожу протирают влажной салфеткой с лосьоном, чтобы убрать остатки пасты. В завершении наносят увлажняющий крем.

Шугаринг стоит ли делать дома

Многие девушки, стараясь сэкономить, «варят» сахарную пасту дома. Но процесс приготовления требует точного соблюдения определенных условий, без которых не получится состав правильной консистенции. Такая «смесь» не проникает внутрь фолликула, что приводит к обламыванию и последующему врастанию волосков. И если профессиональную пасту нетрудно нагреть до нужной температуры, то домашнюю легко превратить в «карамель».

Хотите купить профессиональную пасту для использования дома? Учтите, что нужно как минимум 3 вида — для разных зон. Плюс, их надо правильно смешивать. Задумайтесь, насколько проще сходить на шугаринг в салон к профессионалу?