Окрашивание седых волос. Какой способ выбрать?

Так получилось, что седеют не только люди в возрасте. Постоянный стресс, плохая экология и генетическая предрасположенность могут заставить ваши виски побелеть намного раньше, чем ожидалось.

Седые волосы абсолютно не содержат пигмента. Выход один – красить. В зависимости от стадии поседения выбирают разный способ нанесения цвета. Вот несколько основных:

Физический краситель

Если седины немного, то можно использовать различные оттеночные шампуни, гели и тоники. Но держится такое окрашивание недолго. При каждом мытье головы цвет немного бледнеет.

Семиперманентные красители

Отлично подходят для предпигментирования. Применяется к седым волосам, которые неравномерно распределены на голове (корни, отдельные пряди, контуры). Для более качественного окрашивания перед основной обработкой на седину наносится специальный состав, насыщающий цветом.

Демиперманентные красители

Если волосы мягкие, а количество седины незначительно, то вам подойдут красители с пероксидом водорода, который «активирует» пигмент. Цвет держится долго, но меньше чем при перманентном окрашивании.

Перманентные красители

Самый оптимальный способ закрашивания седины. Окислитель смешивается с краской в пропорции, зависящей от числа «белых» волос, их типа и выбранного тона. При таком окрашивании пигмент дольше всего остаётся на волосах.

Протравка

Этот способ окрашивания предназначен для работы со «стеклянной сединой», когда поверхность волоса гладкая и чешуйки расположены очень плотно. Протравка помогает их раскрыть.

Седые волосы окрашивание

Важно не только выбрать правильный краситель, но и его оттенок. Вот несколько советов:

  • Не стоит краситься в слишком тёмные цвета. Седина вскоре будет бросаться в глаза.
  • Для мягких локонов можно взять цвет, приближенный к натуральному.
  • Жесткие волосы нужно тонировать на несколько тонов темнее желаемого, поскольку не весь состав просочится сквозь плотные чешуйки.
  • Яркие цвета хуже скрывают седину.
  • Забудьте про басму и хну, иначе можете «позеленеть».

Как часто нужно красить седые волосы?

Рекомендуется проводить окрашивание через один - два месяца. В промежутках можно тонироваться, это сохранит здоровье волос. Окрашивать седину лучше профессиональной краской в салоне, тогда вы сможете избежать непредсказуемых результатов.