• Главная
  • Статьи
  • Окрашивание волос в 2017 году: шатуш, балаяж, омбрэ, калифорнийское мелирование, бэбилайтс.

Окрашивание волос в 2017 году: шатуш, балаяж, омбрэ, калифорнийское мелирование, бэбилайтс.

Тренд 2017 года – естественность. Она во всём: маникюр, прическа, макияж и, конечно же цвет волос. В последнее время появилось множество разных техник в окрашивании: балаяж, шатуш, омбре, калифорнийское мелирование. На первый взгляд, некоторые из них очень похожи. Но это не так, давайте разберёмся.

Брондирование

Брондирование 2017

По сути все перечисленные техники – разновидности брондирования, которое, в свою очередь, является подвидом мелирования.

При классическом брондировании за основу берется цвет, чаще всего это вариации тёмно-коричневого. Затем происходит осветление тонких прядей, которые впоследствии окрашиваются в разные оттенки, светлее основного на 2 – 3 тона, например в медовый, пшеничный, бежевый, янтарный, медный или перламутровый. Получаются плавные и почти незаметные переходы. Визитная карточка этой техники - тёмные корни и светлые концы.

Калифорнийское мелирование (калифорнийское брондирование)

Калифорнийское мелирование модное окрашивание 2017

Главная особенность - осветление без фольги, на открытом воздухе. Из-за этого осветляемые волосы соприкасаются с остальными, и переходы становятся менее заметными.

В итоге получаем тёмную прикорневую зону, плавно переходящую в разные по ширине и цвету светлые пряди. Будто вы только что вернулись из солнечной Калифорнии, где постоянно проводили время на пляже.

Шатуш

Шатуш окрашивание 2017

Этот способ покраски часто называют французским мелированием. Главная «фишка» - очень плавный переход от темных корней к светлым кончикам. Зачастую получить такой эффект помогает начёс прядей, благодаря которому цвет плавно «растягивается» по всей длине. Есть и специальные осветлители - они позволяют добиться того же, но без начёса.

Шатуш выглядит естественно у брюнеток и девушек с русыми волосами. На коротких стрижках такое окрашивание «потеряется». Этот метод отлично подходит для маскировки седины.

Омбре

Омбре 2017

Да, многие путают эту технику с предыдущей. Вот главное отличие: шатуш – это окрашивание с плавным переходом и «выгоревшими» прядями, а омбре – с эффектом отросших корней. То есть граница может быть резкой или слегка размытой.

Такой способ окрашивания отлично смотрится на волосах любой длины, к тому же можно позволить себе даже смелые цвета.

Омбре 2017

Стильно смотрятся яркие кончики неоновых оттенков. Такой вид омбре называют dip-dye (в переводе с английского «окунуть в краску»). Довольно популярно обратное омбре, когда корневая зона светлая, а концы тёмные. Ещё одна разновидность – сомбре (от subtle ombre – нежное омбре). При такой покраске кончики делают светлее всего на 2-3 тона. Данный тип окрашивания хорошо смотрится на русых и коротких локонах. Кстати, вьющиеся волосы лучше подходят для омбре, поскольку образ «нужно давно сходить к парикмахеру» сглаживается.

Балаяж

Балаяж 2017

Эта техника позволяет добиться эффекта выгоревших прядей путём нанесения красителя горизонтально. Название произошло от французского слова “balayage”, что в переводе означает «мести». Во время окрашивания, колорист работает только с верхним слоем волос, оставляя широкие горизонтальные мазки, будто художник на холсте.

Это неплохой способ, освежить образ, добавить в него изюминку. В то же время он не требует кардинальных перемен. Балаяж очень красив на ровных стрижках. К достоинствам техники можно отнести то, что с помощью неё можно добавить объёма и блеска волосам. Такое окрашивание подходит для светлых прядей.

Вот ещё несколько важных нюансов сложного окрашивания:

  • Более длительный эффект - от балаяжа и омбре, а шатуш требует корректировки хотя бы раз в пару месяцев.
  • Балаяж или омбре подходят для стрижки «лесенка».
  • Добавить объёма пористым и тонким волосам поможет тот же балаяж.
  • Оптимальное количество оттенков для шатуш – 4.
  • Для волос с секущимися кончиками не подходят омбре и балаяж.

Все вышеперечисленные способы покраски, популярны не первый год. Так давайте перейдём к одной новой и весьма простой технике.

Бэбилайтс

Бэбилайтс 2017

Ещё одна возможность освежить образ. Добавьте волосам «солнечных зайчиков» («бэбилайтс»). При такой покраске некоторые пряди осветляются частично, что создаёт эффект слегка выгоревших волос, как у малышей, которые постоянно играют на улице.

Помните, классика не выходит из моды? Окрашивание в один тон актуально всегда, разве что оттенки меняются. Вот какие цвета популярны в этом году:

  • тёплые оттенки блонда;
  • холодный дымчато-каштановый;
  • серебристая «седина»;
  • огненно-рыжий;
  • винно-вишнёвый;
  • полупрозрачный «розовый кварц»;
  • голубой.
  • Дымчато-каштановый серебристая седина цвет волос 2017
  • Винный красный огненно-рыжий цвет волос 2017
  • Розовый кварц голубой цвет волос 2017

    Чем сложнее техника окрашивания, тем меньше шансов у непрофессионалов. Только опытный специалист в салоне красоты сможет подобрать идеальный тон. Не рискуйте, переделывать – ещё дороже.